Юрист оценила шансы оспорить лишение России чемпионата мира по хоккею

Юрист Анцелиович оценила как «50 на 50» шансы ФХР вернуть России чемпионат мира по хоккею Анна Анцелиович отметила, что при рассмотрении апелляции политический контекст ситуации будет играть первоочередную роль

Юрист оценила шансы оспорить лишение России чемпионата мира по хоккею

Российские хоккеисты на Олимпиаде в Пекине (Фото: Global Look Press)

Шансы Федерации хоккея России добиться отмены решения IIHF, которая лишила Россию чемпионата мира 2023 года, можно оценить как «50 на 50». Об этом «РБК Спорт» заявила спортивный юрист и бывшая глава российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович.

«Возможность обжаловать это решение есть. Скорее всего, это дело будет рассматривать CAS, но, возможно, будут смотреть через дисциплинарную процедуру. Если говорить о шансах, то говорю как юрист, что шансы 50/50. Сторона, которая недовольна решением, конечно, должна идти на обжалование. В любом случае политический контекст будет принят во внимание в первую очередь. Это не первое международное соревнование, которое отменено на территории РФ. Поэтому, думаю, к тому моменту, когда дойдут до принятия решения по существу, будет принято решение и по другим соревнованиям, это будет в качестве прецедента», — сказала Анцелиович.

 

www.adv.rbc.ru

Международная федерация хоккея (IIHF) 26 апреля объявила, что лишила Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года. Турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая. Решение о новом месте проведения чемпионата мира будет принято на конгрессе IIHF, который пройдет в мае этого года во время мирового первенства в Финляндии.

27 апреля Федерация хоккея России объявила, что будет обжаловать это решение IIHF.





Совет IIHF 28 февраля отстранил все сборные России и Белоруссии от турниров «до дальнейшего уведомления», а также принял решение о переносе молодежного чемпионата мира 2023 года, который должны были принять Омск и Новосибирск. Таким образом, сборные России и Белоруссии не сыграют на предстоящем чемпионате мира в Финляндии, их заменят команды Франции и Австрии.

Автор Никита Плохих

Источник: sportrbc.ru

Добавить комментарий