Юристы оценили шансы оспорить отстранение сборной России из Лиги Наций

УЕФА наложил тотальный бан на Россию во всех разновидностях футбола, включая футзал, женский и юношеский

Юристы оценили шансы оспорить отстранение сборной России из Лиги Наций

Артем Дзюба (Фото: Zsolt Szigetvary/EPA)

Россия сохраняет шансы обжаловать решение УЕФА и принять участие в розыгрыше Лиги Наций сезона 2022/23. Об этом «РБК Спорт» заявили спортивные юристы Анна Анцелиович и Сергей Алексеев.

«CAS как раз апелляционный орган, решение которого для сторон окончательное. Если в отмене решения CASом будет отказано, то дальше только Верховный суд Швейцарии и то только по процедурным основаниям, по существу ВСШ не рассматривает вопрос. Шансы на изменение заявки, на мой взгляд, невелики, CAS посчитает, что это было право организации определять. Шансы оспорить отстранение зависят во многом от решений по тем делам, которые сейчас уже в CAS, если по ним откажут, то по новым шансов будет немного», — сказал Анцелиович.

По словам Алексеева с юридические точки зрения апелляция на отстранение россиян из Лиги Наций выигрышная в пользу национальной сборной России. «CAS будет выносить решение. Но теоретически, дело это выигрышное в пользу России, формально, с юридической точки зрения. Но, как мы видим, сейчас многие решения аналогичные принимаются политические. Арбитры тоже могут находиться под определенным политическим влиянием, под медийным влиянием. Разбирать и обжаловать эти дела нужно, потому что они нарушают и принципы международного футбольного права, и конкретные нормы, и автономию спорта с точки зрения вмешательства политики, что тоже противоречит резолюции Генеральной ассамблеи ООН, и постулатам футбольного права», — отметил Сергеев.

www.adv.rbc.ru

 

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отстранить Россию от участия во всех международных турнирах в сезоне 2022/23, включая Лигу наций.

В следующем сезоне российская сборная должна была выступить в Лиге наций во втором по силе дивизионе в группе В с командами Исландии, Израиля и Албании. Команда, которую тренирует Валерий Карпин, автоматически займет последнее место в квартете и вылетит в третий по силе дивизион следующего розыгрыша Лиги наций.





В сезоне 2022/23 российские клубы не смогут сыграть в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, а также в женской Лиге чемпионов и Юношеской лиге УЕФА. Помимо этого. Россия не будет представлена в футзальной Лиге чемпионов.

Сборные России не примут участие в розыгрыше чемпионатов Европы-2022/23 среди юношей и девушек до 17 и 19 лет. Сборные, попавшие в группы с россиянами, будут вести борьбу в мини-турнирах с участием трех команд.





При жеребьевке основного раунда европейской квалификации на ЧМ-2024 по футзалу Россию заменит сборная Норвегии, которая была в предварительном раунде лучшей среди обладателей третьих мест.

Автор Никита Плохих

Источник: sportrbc.ru

Добавить комментарий