Как освоить мотофристайл. Советы от ведущих райдеров

Мотофристайлисты собирают по всему миру десятитысячные арены. Как начать заниматься одним из самых зрелищных видов спорта — об этом «РБК Спорт» рассказали ведущие российские райдеры Владимир Ярыгин и Алексей Колесников

Как освоить мотофристайл. Советы от ведущих райдеров

Алексей Колесников выполняет вариацию трюка «Superman» (Фото: Алексей Колесников)

Мотофристайл — одна из самых ярких категорий экстремального спорта. В этой дисциплине райдеры с помощью трамплинов взмывают на мотоциклах вверх, исполняют в воздухе различные акробатические трюки и аккуратно приземляются на землю. Со стороны может показаться, что FMX крайне опасен и требует от атлетов невероятной ловкости, усилий и мастерства. Отчасти это так, но при ответственном подходе к тренировкам мотофристайл становится спортом, в котором, как и во многих других видах, в том числе олимпийских, есть место опасности, но безрассудным его назвать нельзя.

История возникновения мотофристайла

Мотофристайл (от английского Freestyle motocross — FMX) — сравнительно молодой вид спорта, который появился в 1990-х годах в США. Предпосылки к его формированию начали появляться в 1980-х годах в рамках другой эффектной мотодисциплины — суперкросса. Это тип гонок на мотоциклах класса «эндуро» (предназначены для езды по бездорожью) по пересеченной местности с трамплинами и другими сложными преградами.

www.adv.rbc.ru

FMX начался именно там: некоторые участники суперкросса хотели разнообразить свои заезды, особенно победители, желавшие эффектно пересечь финишную черту. Первым был выполнен трюк «Whip» — его на победном финише показал Гай Купер в 1985 году. Райдер разогнал свой мотоцикл и развернул его в воздухе на 90 градусов, пролетев некоторое время боком. Это оценили как зрители, так и участники соревнований, которые затем тоже начали придумывать новые трюки. Очень быстро стало понятно, что появление новой дисциплины — вопрос времени.



Как освоить мотофристайл. Советы от ведущих райдеров

Алексей Колесников выполняет трюк «Back Flip Tsunami» (Фото: Алексей Колесников)

Сказать, кто именно стал «лицом» мотофристайла и популяризовал его, сложно. Однако заслуга лежит, прежде всего, на американских мотогонщиках, развивающих трюки во второй половине 1990-х годов. Неоценимый вклад внес Роберт Книвел — легендарный экстремал, не только совершивший множество умопомрачительных прыжков, но и привнесший в FMX нечто еще более важное: по его наработкам рассчитывались дистанции и траектории полета, а также вносились изменения в конструкцию трамплинов. Всё это позволило экстремалам точно регулировать угол вылета, скорость и точность приземления.

В 1998 году группа спортсменов-энтузиастов организовала показательные выступления на «X Games» (крупнейшие соревнования экстремальных видов спорта), что привело к появлению Международной ассоциации фристайл мотокросса спустя несколько месяцев. А в 2005 году Международная мотоциклетная федерация признала FMX официальным видом спорта. И именно тогда мотофристайл пришел в Россию.

Виды соревнований в мотокроссе

Всего в FMX выделяют шесть основных категорий соревнований, которые проводятся в России и других странах:

  1. Мотофристайл: атлеты за определенный промежуток времени должны выполнить серию трюков;
  2. Лучший трюк: экстремалы должны продемонстрировать самый лучший и яркий трюк из своего арсенала;
  3. Прыжки в высоту: в рамках соревнования спортсмены соревнуются в прыжках через планку;
  4. Whip-соревнование: атлеты должны продемонстрировать лучшее исполнение трюка Whip;
  5. Race & style: гоночные соревнования, где учитывается скорость прохождения трассы, а также продемонстрированные трюки;
  6. Фрирайд: соревнование по типу Race & Style, однако на открытой гористой местности.

Как освоить мотофристайл



Как освоить мотофристайл. Советы от ведущих райдеров

Владимир Ярыгин (Фото: Владимир Ярыгин)

Владимир Ярыгин

Автор Александр Бархаев

Источник: sportrbc.ru

Добавить комментарий