Как похудеть к лету с помощью степ-тренировки

Степ-тренировка — это популярный вид кардио нагрузки, который базируется на движениях из танцев с использованием специальной степ-платформы. Как похудеть с помощью степа — об этом в материале «РБК Спорт».

Как похудеть к лету с помощью степ-тренировки

Степ тренировка (Фото: Mike Powell/Getty Images)

Степ-тренировки оказывают благотворное влияние на общий тонус организма, способны помочь в корректировке веса и позволяют получить стройную, подтянутую и рельефную фигуру. Степ-тренировка — это не только физическая активность, но и увлекательное занятие за счет атмосферы групповых тренировок. Но заниматься можно и дома самостоятельно. Для этого вам понадобится только платформа для занятий и знание основных упражнений.

Что такое степ-тренировки

Степ-тренировка — это один из видов аэробных программ, которые стали популярными еще в конце XX века. Считается, что ее придумала американский тренер Джин Миллер. Она разработала комплекс упражнений для восстановления коленного сустава после травмы. Для этого она использовала подъемы на низкий ящик. После завершения лечения она решила использовать искусственные возвышенности в своих последующих тренировках. Так начало развиваться данное направление кардио тренировок, которые используют не только женщины, но и мужчины.

www.adv.rbc.ru

 

Степ-тренировка — это последовательность шаговых движений, которые объединяются в различные связки. Каждое упражнение выполняется с использованием специальной степ-платформы, высота которой может меняться, тем самым будет изменяться и уровень нагрузки. Тренировка проходит достаточно интенсивно и сопровождается динамичным музыкальным фоном. Каждая тренировка начинается с отдельных элементов и шагов, которые в дальнейшем ускоряются и объединяются в комплексы движений. Степ тренировка — это еще и развитие координации движений.

Как правило, на начальном этапе освоения степ-аэробики предлагается выполнять упражнения, состоящие из двух-трех шагов. Чем больше у вас опыта, тем сложнее будут становиться связки и тем интенсивнее будет темп тренировки. Не сразу у вас могут получиться правильные и скоординированные движения, но тут главное не отчаиваться, а заниматься системно и в регулярном режиме. Начальная тренировка составляет, обычно, 45 минут. Упражнения выполняются без отдыха с постепенным нарастанием темпа. Для восстановления может использоваться только шаг на месте.

Степ-тренировки — это не самый простой вид физической активности, начинать нужно осознанно и не гнаться сразу за интенсивными нагрузками. В то же время степ-аэробика признана доступной практически без ограничений и поэтому подойдет для людей, которые не имеют высокого уровня физической подготовленности.

Автор Александр Бархаев

Источник: sportrbc.ru

Добавить комментарий